Fédération de la Dordogne du Parti Socialiste
Élections législatives

Résultats des élections législatives 2007




Le Parti socialiste en Dordogne amplifie son ancrage. Lors de ces élections législatives 2007, le Parti socialiste conforte ses positions en Périgord. Périgueux et la vallée de l’Isle restent nettement à gauche grâce au succès de Pascal Deguilhem qui succède à Michel Dasseux, tout comme le Périgord Noir qui voit une nouvelle et nette victoire de Germinal Peiro. Le Périgord Vert rebascule dans le camp progressiste grâce à la belle victoire de Michel Debet. Après sa disparation en 2008, Colette Langlade lui succédera. Enfin, dans le Bergeracois, le bon score de Cécile Labarthe est à saluer puisqu’elle échoue de peu face au député sortant de droite Daniel Garrigue.


Première circonscription

RÉSULATS DU SECOND TOUR - 17 JUIN 2007
  Nombre  % Inscrits  % Votants
Inscrits  74 689     
Abstentions  22 933 30,70%
Votants  51 756 69,30%
Blancs ou nuls  1 430 1,91% 2,76%
Exprimés  50 326 67,38% 97,24%
  Voix  % Exprimés
M. Pascal DEGUILHEM (SOC)  ÉLU 29 674 58,96%
M. Jérôme PEYRAT (UMP)   20 652 41,04%
         
RAPPEL DES RÉSULATS DU PREMIER TOUR - 10 JUIN 2007
  Nombre  % Inscrits  % Votants
Inscrits  74 714     
Abstentions  24 115 32,28%
Votants  50 599 67,72%
Blancs ou nuls  1 073 1,44% 2,12%
Exprimés  49 526 66,29% 97,88%
  Voix  % Exprimés
M. Pascal DEGUILHEM (SOC)    17 498 35,33%
Mme Hélène COURCELLE-LABROUSSE (MPF) 632 1,28%
Jean-Yves CARTIER (FN)   1 400 2,83%
Mme Annick IGNARD (UDF-Modem) 2 643 5,34%
M. François PONTALIER (Régionaliste) 407 0,82%
M. Jean-Claude CREUSOT (DIV)   369 0,75%
M. Francis COLBAC (PC)   6 347 12,82%
Mme Josefa TORRES (EXG)   373 0,75%
Mme Danièle LAFONT (EXG)   1 297 2,62%
M. Lionel AGULLO (ECO)   722 1,46%
M. Jérôme PEYRAT (UMP)   17 260 34,85%
Mme Martine GUILLOU (CPNT)   578 1,17%







Deuxième circonscription

RÉSULATS DU SECOND TOUR - 17 JUIN 2007
  Nombre  % Inscrits  % Votants
Inscrits  79 156     
Abstentions  26 082 32,95%
Votants  53 074 67,05%
Blancs ou nuls  2 059 2,60% 3,88%
Exprimés  51 015 64,45% 96,12%
  Voix  % Exprimés
Mme Cécile LABARTHE (SOC)   24 810 48,63%
M. Daniel GARRIGUE (UMP) ÉLU 26 205 51,37%
         
RAPPEL DES RÉSULATS DU PREMIER TOUR - 10 JUIN 2007
  Nombre  % Inscrits  % Votants
Inscrits  79 137     
Abstentions  26 581 33,59%
Votants  52 556 66,41%
Blancs ou nuls  1 244 1,57% 2,37%
Exprimés  51 312 64,84% 97,63%
  Voix  % Exprimés
M. Antoine PEYRET-LACOMBE (FN) 2 677 5,22%
Mme Cécile LABARTHE (SOC)   14 702 28,65%
M. Marc PEYROCHE (MPF)   836 1,63%
M. Daniel GARRIGUE (UMP)   20 793 40,52%
M. Pierre GILBERT (DIV)   382 0,74%
M. Boris COQUARD (DIV)   248 0,48%
M. Marc MATTERA (UDF-Modem)   5 316 10,36%
Mme Danielle RICHE (EXG)   376 0,73%
M. Laurent SIMONET (ECO)   1 165 2,27%
M. Laurent PEREA (PC)   2 019 3,93%
Mme Véronique EVRARD (DIV)   14 0,03%
Mme Corinne ANSELME (ECO)   479 0,93%
Mme Patricia GIBEAU (EXD)   284 0,55%
M. Jean-Paul VALETTE (EXG)   1 102 2,15%
Mme Marianic DUMIGRON (CPNT)   919 1,79%







Troisième circonscription

RÉSULATS DU SECOND TOUR - 17 JUIN 2007
  Nombre  % Inscrits  % Votants
Inscrits  70 428     
Abstentions  17 797 25,27%
Votants  52 631 74,73%
Blancs ou nuls  1 705 2,42% 3,24%
Exprimés  50 926 72,31% 96,76%
  Voix  % Exprimés
M. Michel DEBET (SOC) ÉLU 27 896 54,78%
M. Alain LUCAS (UMP)   23 030 45,22%
         
RAPPEL DES RÉSULATS DU PREMIER TOUR - 10 JUIN 2007
  Nombre  % Inscrits  % Votants
Inscrits  70 433     
Abstentions  19 497 27,68%
Votants  50 936 72,32%
Blancs ou nuls  1 471 2,09% 2,89%
Exprimés  49 465 70,23% 97,11%
  Voix  % Exprimés
Mme Charlotte DU ROUSSET (FN)   1 381 2,79%
M. Michel DEBET (SOC)   15 603 31,54%
Mme Myriam DE HERICOURT (MPF)   778 1,57%
Mme Denise ROMANO (DIV)   283 0,57%
M. Alain LUCAS (UMP)   18 245 36,88%
M. Jacques DECOUPY (EXG)   390 0,79%
Mme Sonia ZAIGOUCHE (ECO)   1 295 2,62%
M. Jean LAFOND-GRELLETY (UDF-Modem) 2 892 5,85%
M. Jean-Paul SALON (PC)   6 540 13,22%
M. André ROSEVEGUE (EXG)   989 2,00%
M. Jean-Emile MOREAU (CPNT)   1 069 2,16%







Quatrième circonscription

RÉSULATS DU SECOND TOUR - 17 JUIN 2007
  Nombre  % Inscrits  % Votants
Inscrits  85 677     
Abstentions  24 136 28,17%
Votants  61 541 71,83%
Blancs ou nuls  1 865 2,18% 3,03%
Exprimés  59 676 69,65% 96,97%
  Voix  % Exprimés
M. Dominique BOUSQUET (UMP)   24 601 41,22%
M. Germinal PEIRO (SOC) ÉLU 35 075 58,78%
         
RAPPEL DES RÉSULATS DU PREMIER TOUR - 10 JUIN 2007
  Nombre  % Inscrits  % Votants
Inscrits  85 689     
Abstentions  26 031 30,38%
Votants  59 658 69,62%
Blancs ou nuls  1 297 1,51% 2,17%
Exprimés  58 361 68,11% 97,83%
  Voix  % Exprimés
Mme Emmanuelle PUJOL (FN)   1 783 3,06%
Mme Stéphanie MICOLON DE GUERINES (MPF) 1 015 1,74%
M. Michel CHRETIEN (DIV)   479 0,82%
M. Dominique BOUSQUET (UMP)   19 735 33,82%
Mme Danièle CAZAUVIEILH (UDF-Modem) 3 613 6,19%
M. Serge MERCIER (EXG)   352 0,60%
M. Patrick PEYRAT (DIVD)   657 1,13%
Mme Isabelle RATABOU (ECO)   594 1,02%
M. Germinal PEIRO (SOC)   23 679 40,57%
Mme Irène LEGUAY (EXG)   1 430 2,45%
M. Frédéric INIZAN (ECO)   1 420 2,43%
M. Jean-Pierre AUTOFAGE (CPNT)   938 1,61%
Mme Annick LE GOFF (PC)   2 666 4,57%

Fédération De la Dordogne