Fédération de la Dordogne du Parti Socialiste

Fédération de la Dordogne du Parti socialiste

15 rue Sévène - 24000 Périgueux


 
Facebook
Twitter
Recevoir la newsletter

Élections départementales

Résultats des élections départementales 2015




Le Parti socialiste s’impose pour ce premier scrutin départemental sur les 25 nouveaux cantons de Dordogne. À l'issue du second tour, la gauche compte 38 représentants (34 PS et 4 PCF) contre 12 élus pour la droite. Le Front national qui a pu se maintenir dans 10 cantons n'obtient aucun élu.

Retrouvez l'intégralité des résultats des élections départementales 2015 sur le site du ministère de l'Intérieur.

CANTON DE BERGERAC-1 / SECOND TOUR
  Voix  % Exprimés
M. Adib BENFEDDOUL
Mme Gaëlle BLANC
DVD ÉLUS 4 025 64,58%
M. Wilfried PEYRONNET
Mme Françoise SANGUINE
FN   2 208 35,42%
CANTON DE BERGERAC-2 / SECOND TOUR
M. Frédéric DELMARES
Mme Cécile LABARTHE
PS ÉLUS 4 092 57,67%
M. Robert DUBOIS
Mme Karine HAVARD
FN   3 004 42,33%
CANTON DE BRANTOME / SECOND TOUR
M. Jeannik NADAL
Mme M.Pascale ROBERT-ROLIN
PS ÉLUS 3 780 50,83%
M. Christian MAZIERE
Mme Monique RATINAUD
DVD   3 657 49,17%
CANTON DE COULOUNIEIX-CHAMIERS / SECOND TOUR
Mme Mireille BORDES
M. Michel TESTUT
PS ÉLUS 4 232 65,41%
M. Guilhem D'ABBADIE D'ARRAST
Mme Geneviève LENESTOUR
FN   2 238 34,59%
CANTON DE HAUT-PERIGORD NOIR / SECOND TOUR
Mme Francine BOURRA
M. Dominique BOUSQUET
DVD ÉLUS 3 506 50,14%
Mme Nadine ELOI
M. Serge PÉDENON
PS   3 487 49,86%
CANTON DE ISLE-LOUE-AUVEZERE / SECOND TOUR
M. Bruno LAMONERIE
Mme Annie SEDAN
PS ÉLUS 3 824 55,98%
M. Jean-Pierre CUBERTAFON
Mme Nathalie MAILLER
UD   3 007 44,02%
CANTON DE ISLE-MANOIRE / SECOND TOUR
M. Jacques AUZOU
Mme M.-Claude VARAILLAS
PC ÉLUS 5 422 71,34%
M. Pascal BUISSARD
Mme Noëlle CHATARD
FN   2 178 28,66%
CANTON DE LALINDE / SECOND TOUR
Mme Marie-Lise MARSAT
M. Serge MERILLOU
PS ÉLUS 4 597 55,86%
Mme Véronique CAPDEVILLE
M. Dominique MORTEMOUSQUE
UD   3 632 44,14%
CANTON DE MONTPON-MENESTEROL / SECOND TOUR
Mme Corinne DE ALMEIDA
M. Jean-Paul LOTTERIE
PS ÉLUS 3 213 40,75%
M. Pierre DE CUMOND
Mme Corinne GIMENEZ
UD   2 479 31,44%
M. Luc BUTON
Mme Christiane DELRIEU
FN   2 193 27,81%
CANTON DE PAYS DE LA FORCE / SECOND TOUR
Mme Colette VEYSSIERE
M. Armand ZACCARON
UG ÉLUS 4 134 62,38%
M. Hubert BONNAY
Mme Muriel PACHIER
FN   2 493 37,62%
CANTON DE PAYS DE MONTAIGNE ET GURSON / SECOND TOUR
M. Thierry BOIDE
Mme Christel DEFOULNY
UD ÉLUS 2 830 43,44%
M. Serge FOURCAUD
Mme Pascale PENISSON
PS   2 182 33,50%
Mme Simone GATEAU
M. Jean GRATADE
FN   1 502 23,06%
CANTON DE PERIGORD CENTRAL / SECOND TOUR
M. Thierry NARDOU
Mme Marie-Rose VEYSSIERE
PS ÉLUS 3 237 47,51%
Mme Carolle GUY
M. Jean LE COCGUIC
DVD   2 283 33,50%
M. Wilfried JAUDET
Mme Josiane POULAIN
FN   1 294 18,99%
CANTON DE PERIGORD VERT-NONTRONNAIS / SECOND TOUR
M. Pascal BOURDEAU
Mme Juliette NEVERS
PS ÉLUS 3 925 53,42%
Mme Béatrice CIBOT
M. Jean-Pierre PORTE
DVD   3 423 46,58%
CANTON DE PERIGUEUX-1 / SECOND TOUR
Mme Natacha MAYAUD
M. Laurent MOSSION
UMP ÉLUS 2 461 52,47%
Mme Marie MOULENES
M. Mostafa MOUTAWAKKIL
PS   2 229 47,53%
CANTON DE PERIGUEUX-2 / SECOND TOUR
M. Thierry CIPIERRE
Mme Joëlle HUTH
UDI ÉLUS 2 143 51,79%
M. Richard BOURGEOIS
Mme Delphine LABAILS
PS   1 995 48,21%
CANTON DE RIBERAC / SECOND TOUR
M. Didier BAZINET
Mme Nicole GERVAISE
PS ÉLUS 3 578 52,77%
Mme Marie-Luce BORDIER
M. Patrice FAVARD
UD   3 203 47,23%
CANTON DE SAINT-ASTIER / SECOND TOUR
Mme Elisabeth MARTY
M. Pascal PROTANO
DVD ÉLUS 3 776 50,39%
Mme Véronique CHABREYROU
M. Jacques MONMARSON
PS   3 717 49,61%
CANTON DE SARLAT-LA-CANEDA / SECOND TOUR
M. Jean-Fred DROIN
Mme Maryline FLAQUIERE
PS ÉLUS 3 360 52,80%
Mme Marie-Louise MARGAT
M. Philippe MELOT
UD   3 004 47,20%
CANTON DE SUD-BERGERACOIS / SECOND TOUR
Mme Sylvie CHEVALLIER
M. Henri DELAGE
PS ÉLUS 2 921 44,77%
Mme Christelle BREJON
M. Jean-Pierre DELBOS
FN   1 851 28,37%
M. Maurice BARDET
Mme Oriane LATOURTE
UMP   1 753 26,87%
CANTON DE TERRASSON-LAVILLEDIEU / SECOND TOUR
Mme Régine ANGLARD
M. Michel LAJUGIE
PS ÉLUS 4 468 57,28%
Mme Marie-Laure FERBER
M. Frédéric GAUTHIER
DVD   3 332 42,72%
CANTON DE THIVIERS / SECOND TOUR
M. Michel KARP
Mme Colette LANGLADE
PS ÉLUS 4 272 58,50%
M. Jean-Marc BUISSON
Mme Isabelle HYVOZ
UMP   3 031 41,50%
CANTON DE TRELISSAC / SECOND TOUR
Mme Christelle BOUCAUD
M. Stéphane DOBBELS
PS ÉLUS 3 527 100,00%
CANTON DE VALLEE DORDOGNE / SECOND TOUR
M. Germinal PEIRO
Mme Brigitte PISTOLOZZI
PS ÉLUS 4 827 62,16%
M. Jean-Pierre BOUCHARD
Mme Marie PRADERIE
UD   2 938 37,84%
CANTON DE VALLEE DE L'ISLE / SECOND TOUR
Mme Carline CAPPELLE
M. Jean-Michel MAGNE
PS ÉLUS 3 219 40,17%
Mme Paulette SICRE DOYOTTE
M. Stéphane TRIQUART
UD   3 112 38,83%
M. Laurent LAURIOU
Mme Elisa SAËZ
FN   1 683 21,00%
CANTON DE VALLEE DE L'HOMME / SECOND TOUR
Mme Nathalie MANET-CARBONNIERE
M. Christian TEILLAC
PS ÉLUS 3 444 50,36%
Mme Nathalie FONTALIRAN
M. Jean MONTORIOL
UMP   3 395 49,64%

Fédération De la Dordogne